Concours / Uliège B39, plateforme d’aquaculture / MO : Uliège / Lauréat / 2021
Concours / Extension de l’internat de Spa / MO : Communauté française / Association momentanée avec l’Atelier Chora / Lauréat / 2020
Concours / Ecole fondamentale Jacques Brel 1 / MO : Ville de Herstal / Association momentanée avec l’Atelier Chora / Lauréat / 2020
Concours / Haute Ecole Charlemagne / MO : Haute Ecole Charlemagne - Patrimoine / Association momentanée avec l’Atelier Chora / 2e prix / 2020
Concours / Construction d’une infrastructure sportive - Campus de l’Ourthe / MO : Haute Ecole Libre Mosane (HELMo) / Association momentanée avec Luc Nelles Architectes Associés / 2e prix / 2020
Concours / Aménagement du site et construction du bâtiment« Peltzer » / MO : Ville de Verviers / Lauréat / 2020
Concours / Désignation d’un auteur de projet en vue des études et du suivi des travaux dans le cadre de la construction d’une extension pour une école fondamentale francophone, englobant la démolition de différents bâtiments ainsi que l’aménagement des espaces extérieurs / MO : Commune de Schaerbeek / Lauréat / 2020
Concours / Construction d’une nouvelle école à Vinalmont et aménagement de ses abords / MO : Commune de Wanze / Lauréat en association momentanée avec l’Atelier Chora / 2019
Lauréat du Prix de l’Architecture et Urbanisme 2019, section public. - Hôtel de police des Guillemins
European Union Prize for Contemporary Architecture - Mies van der Rohe 2019 / Organisateur : Fundacio mies van de rohe barcelona / Projet nominé : Ecole Supérieure des Arts du Cirque
Concours / Construction d’infrastructures touristiques et de production sur le site classé de l’Abbaye du Val-Dieu / MO : L’Abbaye et ses partenaires / Lauréat / 2018
Concours / Aménagement d’un parking mutualisé et d’une traversée piétonne dans les Ateliers centraux / Ougrée (Seraing) / MO : Ville de Seraing / 2e prix / 2018
Concours / Construction d’un hall polyvalent / MO : Communes de Clavier et Ouffet / Lauréat en AM avec l’Atelier Chora / 2018
Grand prix d’architecture de Wallonie / organisateur : UWA / catégorie bâtiments public : mention du jury pour les 12 logements rue Dony / 2017
Concours / Construction du nouveau siège administratif et technique de Toit & moi / Mons / MO : Toit & moi - Immobilière sociale / 2e prix / 2016
Concours / Construction d’une crèche (42 lits) / Rue Sainte-Walburge / MO : Ville de Liège / 2e prix / 2016
Concours / Construction d’une crèche (42 lits) et de 6 logements à Liège / Quartier Sainte-Marguerite / MO : Ville de Liège / Lauréat / 2016
Concours / Construction d’une crèche (36+36 lits) à Grâce-Hollogne / Grâce-Hollogne / MO : Commune de Grâce-Hollogne / Lauréat / 2015
Concours / Réhabilitation de l’îlot dit Firquet - Saint-Séverin 2 / Quartier Sainte-Marguerite à Liège / MO : Ville de Liège / Lauréat / 2014
Lauréat BATEX 2013 pour le projet de reconstruction de la « Laiterie » parc Josaphat / Maître de l’ouvrage : Commune de Schaerbeek.
Concours / Etude du déménagement de l’Ecole Supérieure des Arts du Cirque sur le campus du CERIA / Maître de l’ouvrage : Commission Communautaire Française / Lauréat / 2014
Concours / Bâtiment de service public en bordure du parc Josaphat de Schaerbeek / Maître de l’ouvrage : Commune de Schaerbeek / Lauréat / 2013
Concours / Construction d’un ensemble de 8 logements sociaux à Housse / Maître de l’ouvrage : Le Logis Social / Lauréat / 2012
Grand Prix d’Architecture de Wallonie / organisateur : UWA / catégorie bâtiments publics : mention spéciale du jury pour l’école de Ninane / 2012.
Concours / Restructuration du site de l’IPPJ de Fraipont / Maître de l’ouvrage : Ministère de la Communauté Française / Lauréat / 2012.
Concours / Construction d’un ensemble de 12 logements en intérieur d’îlot à Liège / Maîtres de l’ouvrage : Régie Foncière et Service du Logement de la Ville de Liège ; Fonds du Logement des Familles Nombreuses de Wallonie / Lauréat / 2011
Concours / ULG liaison de la zone nord / Construction de salles de travaux pratiques, réalisation d’une cafétéria et liaison couverte / Maître de l’ouvrage : Université de Liège / Lauréat / 2011.
Concours / Reconstruction de la « Laiterie » parc Josaphat / Maître de l’ouvrage : Commune de Schaerbeek / Lauréat / 2011.
Concours / projet d’installations sportives couvertes sur le site du lac de l’Eau d’Heure / Maître de l’ouvrage : Ministère de la Communauté Française / Lauréat / 2009.
Concours / ARSONIC, lieu dévolu à l’art sonore et aux musiques contemporaines / Maître de l’ouvrage : Ministère de la Communauté Française / 2e prix / 2009.
Concours / restructuration du site de l’Athénée royal et de l’internat de Philippeville et construction d’un ensemble cuisine et restaurant / Maître de l’ouvrage : Ministère de la Communauté Française / Lauréat / 2009.
Lauréat des prix de l’urbanisme 2009 pour la construction de 6 logements sociaux à Jupille.
Concours / construction de 10 logements sociaux basse énergie à Melen / Maître de l’ouvrage : le Foyer de la région de Fléron / 2° prix / 2009.
Concours / restructuration et extension de l’Hôtel de ville de Theux / Maître de l’ouvrage : Administration communale de Theux / Lauréat / 2006.
Concours : « Ma cuisine, déchets admis » / Gouvernement Wallon / Lauréat / 2002.
Proposition d’aménagement d’un site touristique à vocation culturel dans un four à chaux désaffecté / Association momentanée / 2° prix.
Prix d’architecture « Bois » 1999 / 2° prix pour la maison Linkens.
Prix de l’urbanisme de la Ville de Liège, 11° éd. / nominé pour la maison Almer. 1998.
Architrave n°213 / CiNETiquE et école Léona Platel
« Architectures, Wallonie - Bruxelles / Inventaires #3 / 2016-2020 » / La Laiterie
« A+ 283 » / Les Marronniers
GPAW 2019 - Nomination de La Laiterie
« Schaerbeek Architectures #1 » - La Laiterie
Architectura - Publication de l’ESAC
dezeen - Publication de l’ESAC
arqa : Publication de l’ESAC
Architrave 200 - mai 2019 - n°200 / Ensemble de 12 logements en cœur d’îlot
« WoodMood » / Laiterie
« Focus Archi #20, Bruxelles ma belle » / ESAC
« A+ 273 » / ESAC
« A+ 275 » / Commissariat
« Eloge du Doute » / Daniel Dutrieux, François Jacqumin
« A+ 268 » / Diagenode
« Architectures, Wallonie - Bruxelles / Inventaires #2 / 2013-2016 » / Diagenode, Centre ADEPS de Froidchapelle, Cafétéria Universitaire B65
« A+ 258 » / Crèche de Grâce-Hollogne
« Architectura » / Crèche de Grâce-Hollogne
« Architectura » / Liaison Nord Ulg - Salle de TP et Cafétéria
Visions 10 / Centre Adeps le Cierneau
Architecture européenne / Hôtel de ville de Theux
Info_steel / Diagenode
Guide d’architecture moderne et contemporaine. Liège / Centre communautaire de Glain, Maison des jeunes de Glain, Maison Gendebien-Clignet, Maison Delgoffe-El Mazouni.
Les Cahiers nouveaux n° 87 / Le Centre ADEPS des Lacs de l’Eau d’Heure, L’école communale de Ninane à Chaudfontaine, La Maison des Jeunes de Glain à Liège.
Architectures, Wallonie – Bruxelles / Inventaires #1 / 2010-2013 / Maison des Jeunes à Glain
Architectures, Wallonie - Bruxelles / inventaire # 0 / 2005-2010 / Ecole de Vaux-sous-Chèvremont & Centre communautaire à Glain
A+ 224 / Master plan et restaurant scolaire à Philippeville
Bois et Habitat : 10 ans d’architecture contemporaine en bois / 2009 / Maison Gendebien-Clignet.
A+ 211 / Ecole de Vaux-sous-Chèvremont.
Architexto 4 / Daniel Delgoffe + Mycose / 2007.
A Bruxelles, près de chez nous. L’architecture dans les contrats de quartier / 2007 / Maison de la Femme.
30 maisons en bois en Wallonie et à Bruxelles / 2007 / Maison Gendebien-Clignet.
Carnet de route tome 8 / 2006 / Habitation Gendebien-Clignet.
Architrave n°155 / 2006 / Habitation Delgoffe–El Mazouni et bureau.
Staal-Acier n°6 / 2005 / ESM - Ecole du feu à Seraing.
Carnet de route tome 7 / 2005 / Habitation Grava.
Carnet de route tome 6 / 2004 / Habitation Tilly.
Carnet de route tome 5 / 2003 / Habitation Delgoffe–El Mazouni et bureau.
Le courrier du bois n° 136 / 2002 / Maison Vroman-Michel.
Concept & Plan – Kluwer 6 / 2000 / Maison Linkens.
Je vais construire n° 233 / 2000 / Maisons Linkens, Vroman-Michel, Tannier, Ferrari, Almer, Dam, atelier Crabbe, maison pour garde forestier.
Carnet de route tome 2 / 2000 / Maison Vroman-Michel.
Carnet de route tome 1 / 1999 / Maison Linkens.
Gesundes Bauen und Wohnen n°67 / 2-99 / Maisons Linkens et Vroman-Michel.
Le courrier du bois n° 97 / 1992 / Extension Dam.
« L’école du cirque ESAC à Anderlecht » / Dans le cadre des « Midis de l’Architecture » / Organisation : urbAgora / 2015
« Deux écoles, deux processus complémentaires » / Dans le cadre de « Architecture de demain, pédagogie d’aujourd’hui » / Organisation : Grignoux - Malgré tout / 2011
Projets d’établissements scolaires / Journée “Jeunes et bruit” / Initiative : IBGE /Organisation : asbl Empreinte / 2008
Institut Supérieur d’Architecture St LUC / Post-formation en développement durable. 2007
Salon Bois & Habitat / 2004 et 2006
ISA Lambert Lombard Liège / « Travaux » / 2003
Institut Supérieur d’Architecture St LUC de Wallonie / 1994
Par Ouï-dire / RTBF Auvio La Laiterie
Par Ouï-dire / RTBF Auvio IPPJ de Fraipont
Maison Delgoffe – El mazouni / RTBF.
Maison Vroman-Michel / RTBF « Toi mon Toit »
Maison Beenders-Joie / RTBF « Toi mon Toit »
« Exposition Itinérante MoodWood » / Laiterie
Festival d’Architecture de Liège 2017 / Visites des logements rue Dony à Liège
Journée de l’architecture 2013 / Visites du centre ADEPS de l’Eau Heure et de l’école de Ninane.
Architexto / Architecture + Littérature contemporaine.
CIVA Hors-les-murs – Espace Architecture Lacambre-Horta, ULB / 2012.
Architexto 4 : Daniel Delgoffe + Mycose Comix Factory / Stavelot / 2008.
Architexto 4 : Daniel Delgoffe + Mycose Comix Factory / Liège / 2007.
ARCHITEKTUR DER WANDLUNG / Exposition collective à Dornach / Suisse.